sales@solarbuy.com

Il Mio Account · XNUMX€ Il Mio Carello · XNUMX€ Richiedi un preventivo

$0.00
Ciao mondo!

Renowise CdTe Pannello solare trasparente BIPV (multi livelli di trasparenza)

Il fotovoltaico integrato negli edifici (BIPV) è un mercato di tendenza. Mentre il vero vetro solare trasparente non è stato portato alla produzione di massa e applicato solo in un paio di progetti dimostrativi su piccola scala, questo pannello solare trasparente Renowise CdTe offre un mezzo fattibile ed economico per sostituire il tradizionale vetro della finestra e ottenere BIPV. Con una trasparenza che va dall'80% al 10% e un'ampia selezione di colori, può essere utilizzato sia in progetti residenziali che commerciali.

  • Compila e invia questo modulo se vendi all'ingrosso o hai bisogno di servizi OEM.
  • Campi contrassegnati * sono necessarie.
  • Vuoi acquistare più prodotti contemporaneamente? Puoi utilizzare questo modulo di preventivo.
Fai clic o trascina i file in quest'area per caricarli. Puoi caricare fino a 5 file.
Formati di file consentiti: .pdf, .doc, .docx, .xls, .xlsx, .jpg o .png
=
=
SKU: SB0708009 Categoria: Etichetta:
Spedizione:Standard o Premium
Resi:Rimborso o sostituzione di 30 giorni
Pagamento: e più.
Protezione:
Condividi:

Prodotti di alta qualità

Alta qualità

Prodotti di qualità provenienti da fornitori premium.

Prezzi competitivi

Prezzi competitivi

Ottimizzazione avanzata dei costi per il massimo risparmio.

Transazione sicura al 100%.

100% Protetto

Tutte le transazioni protette da una tecnologia IT di prim'ordine.

Post-vendita senza preoccupazioni

Post-vendita senza preoccupazioni

Accesso istantaneo e multiplo al supporto professionale.

Soluzioni B2B

Soluzioni B2B

Servizi all'ingrosso e OEM per supportare la tua crescita!

Gli edifici per uffici e le case con progetti architettonici di fascia alta di solito non sono adatti per l'installazione di normali pannelli solari senza interrompere l'estetica dell'edificio. Con i pannelli trasparenti Renowise CdTe BIPV, questo è un problema del passato.

I pannelli trasparenti CdTe sono prodotti utilizzando una tecnologia all'avanguardia, che consente ai moduli di convertire la radiazione solare in elettricità attraversando allo stesso tempo una percentuale dello spettro della luce visibile. Pertanto, i pannelli solari trasparenti sono diventati la scelta migliore per edifici e case con lucernari, grandi finestre e molti altri design estetici.

Esistono diversi modelli di pannelli solari trasparenti tra cui scegliere, variando la loro percentuale di trasparenza dall'80% al 10%, adattandosi a diversi tipi di applicazioni. I pannelli solari Renowise CdTe trasparenti sono la scelta migliore per generazione di energia rinnovabile senza interrompere il design estetico di un edificio o di una casa.

Descrizione del pannello trasparente Renowise CdTe

Trasparenza e applicazioni

Varie Trasparenze del pannello solare trasparente Renowise

Una delle caratteristiche principali dei pannelli solari trasparenti Renowise CdTe è la loro trasparenza, che li rende perfetti per installazioni in case ed edifici dal design di fascia alta. Per abbinare il modello perfetto ad ogni applicazione, bisogna considerare la giusta trasparenza. I pannelli trasparenti hanno una trasparenza che va dall'80% al 10%.

I moduli più opachi variano la loro trasparenza tra il 10% e il 40%, essendo eccellenti per gli edifici per uffici che cercano di generare energia solare mantenendo il design ombreggiato dell'edificio in vetro. I moduli con trasparenze che vanno dal 50% all'80% sono più adatti per case con ambienti caratterizzati da ampie finestre e edifici con lucernari, consentendo alla casa di mantenere l'estetica pur generando energia solare.

Colori

Diverse opzioni di colore del pannello trasparente Renowise CdTe

Una caratteristica interessante dei pannelli solari trasparenti di Renowise sono i diversi colori disponibili per i moduli. Questi moduli sono disponibili in sei diversi colori: rosso, arancione, giallo, verde, blu e i moduli naturali sembrano una normale finestra.

Potenza

La potenza nominale di ogni pannello solare trasparente varia a seconda della trasparenza del modulo. Il pannello solare più traslucido con una trasparenza dell'80% può generare fino a 15 W, mentre il modulo più opaco con una trasparenza del 10% genera 69 W.

Garanzia

I migliori pannelli solari sul mercato offrono garanzie più lunghe, e questo è esattamente il caso dei pannelli trasparenti Renowise. Ogni pannello solare trasparente è coperto da una garanzia di 25 anni, la responsabilità copre una potenza nominale certificata del 90% per i primi 10 anni e una potenza dell'80% per 25 anni. Inoltre, i moduli trasparenti Renowise sono coperti da una garanzia di 10 anni per materiali e lavorazione.

Riciclaggio dei moduli

La tecnologia di riciclaggio al termine del suo ciclo di vita è molto importante per l'ambiente. I pannelli trasparenti Renowise CdTe sono coperti da un programma di raccolta e riciclaggio. Ciò significa che dopo la fine vita di ogni modulo, l'azienda ritirerà gratuitamente i pannelli trasparenti dal proprietario, affinché vengano riciclati.

Tabella delle specifiche del prodotto

Modello di prodottoRNW-TP27-T80-15RNW-TP27-T70-23RNW-TP27-T60-30RNW-TP27-T55-34RNW-TP27-T50-38RNW-TP27-T45-42RNW-TP27-T40-46RNW-TP27-T30-52RNW-TP27-T20-61RNW-TP27-T10-69
Parametri elettrici
Trasparenza80%70%60%55%50%45%40%30%20%10%
Potenza nominale (pagm)/W15233034384246526169
Tensione a circuito aperto (Voc)/V111.0114.0114.0114.0114.0114.0114.0114.0114.0114.0
Corrente di cortocircuito (Isc)/UN0.230.310.410.460.510.560.610.720.820.92
Tensione alla massima potenza (Vm)/V85.587.887.887.887.887.887.887.887.887.8
Corrente alla massima potenza (Im)/UN0.180.260.340.390.430.480.520.590.700.79
Parametri del sistema
Valore nominale massimo del fusibile (collegamento in serie) (ICF)1.01.01.01.01.01.01.01.51.51.5
Tensione massima del sistema (VSYS)/V1,000
Parametri meccanici
Lunghezza1,200 mm (-1~+3 mm)
Larghezza600 mm (-1~+3 mm)
Spessore7 mm (± 0.2 mm)
Zona0.72 m2
Peso12 kg
TelaioNessuna
Cavo di piombo2.5 mm2 580 mm
Connettori RFMC4
Diodo di bypass6A
Vetro solareTellururo di cadmio (CdTe)
Vetro posterioreVetro ricotto da 3.2 mm
incapsulamentoVetro ricotto da 3.2 mm
Parametri di temperatura
Coefficienti di temperatura di Iscα=0.060%/ºC
Coefficienti di temperatura di Vocβ=0.321%/ºC
Coefficienti di temperatura di Pmg=-0.214%/ºC
Intervallo operativo di temperatura-40ºC a + 85ºC
linkedin facebook Pinterest youtube rss Twitter instagram facebook vuoto rss vuoto linkedin-vuoto Pinterest youtube Twitter instagram